Упрощен порядок привлечения работников из других субъектов Российской Федерации

13 августа 2018

Агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края информирует работодателей о внесении изменений в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», в части совершенствования механизма участия в программе повышения мобильности трудовых ресурсов.


В соответствии с изменениями, вступающими в силу со 2 октября 2018 года (Федеральный закон от 03.07.2018 № 190-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов»), значительно упрощен механизм реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов субъектов РФ и стимулирования работодателей на создание более привлекательных условий труда для работников (изменения по ссылке на сравнительную таблицу и Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в будущей редакции).
    Благодаря принятым изменениям, работодатель получит право на получение субсидии без ожидания трехмесячного срока с даты заключения трудового договора с привлеченным из другого субъекта РФ работником, также сократится количество проверочных процедур в отношении работодателя, уйдет запрет сокращать работников во время получения финансовой помощи. Срочный трудовой договор с привлеченным специалистом можно будет заключать минимум на два года, а не на три, как сейчас. Уполномоченный региональный орган продолжит проверять, есть ли у участника программы долги по уплате страховых взносов. Однако делать это будут не в момент выдачи сертификата, а по итогам года. Проверка будет проходить с помощью межведомственных запросов, но работодатель тоже сможет подавать необходимую информацию. Ее учтут, если госорганы оставят запросы без ответа.
Кроме этого, участниками программы смогут стать любые работодатели, независимо от наличия реализуемых инвестиционных проектов; по решению субъекта, с 1 января 2019 года, размер финансовой поддержки составит от 225 тысяч рублей до 1 миллиона рублей; высший орган исполнительной власти субъекта, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, вправе утвердить список работодателей, которые будут привлекать работников из любых субъектов Российской Федерации (без ограничений, установленных пунктом 7 статьи 22.3 и подпунктом 7 пункта 8 статьи 22.2. Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»).
Предполагается, что данные изменения увеличат число потенциальных работников, готовых переезжать для работы в Камчатский край, и будут способствовать увеличению трудоспособного населения Дальневосточного федерального округа.