Умение ориентироваться на рынке труда повышает конкурентоспособность специалистов

22 октября 2019

Служба занятости помогает работодателям и соискателям вакансий определиться с запросами, а значит, повысить шансы на получение необходимого результата.

Служба занятости помогает работодателям и соискателям вакансий определиться с запросами и сориентироваться в ситуации на рынке труда, а значит, повысить шансы на получение необходимого результата.

Чем выше притязания работника в области зарплаты – тем ниже его конкурентоспособность по сравнению с коллегами с таким же уровнем квалификации. Хотя могут быть исключения из правила, и тогда работодатель из двух одинаковых соискателей выберет того, кто хочет зарплату больше. Причина таких случаев в предположении, что «более дорогое, значит более качественное». Но всё-таки большинство работодателей умеет считать свои деньги и оценивать вклад отдельных работников в общее дело.

Кроме того, в большинстве профессий существует несколько уровней компетенции. Всем известны рабочие разряды, которые сохранились еще с советского времени: слесарь или повар могут быть первого, второго, третьего разрядов. Чем выше квалификация – опыт, уровень профессиональных навыков специалиста, тем больше будет зарплата. Любой работодатель, был бы рад пользоваться услугами опытного юриста, но платить ему как молодому специалисту. Приятно взять на работу и дворника или уборщицу, работающих за обычную зарплату, но свободно разговаривающих на пяти иностранных языках. Но в реальности работодатель вынужден выбирать, что более выгодно: иметь «дешёвого» неопытного специалиста или же «дорогого» с высокой квалификацией.

Поэтому очень важно ориентироваться в свободных нишах, которые образуются на рынке труда, и учитывать их, принимая решение о повышении квалификации, составлении резюме и списка запросов к работодателю. Или же публикуя размер зарплаты и условия труда для какой-либо вакансии. Для того чтобы принять правильное решение лучше обратиться к специалистам в сфере занятости – в Камчатском крае оказать помощь работодателям и соискателям вакансий готовы сотрудники каждого ЦЗН.