Срок уведомления работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку продлен до 31 октября

6 июля 2020

Прежний срок направления уведомлений (до 30 июня) был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме многих российских компаний.

Работодателям необходимо проинформировать своих сотрудников о праве сделать выбор в пользу ведения трудовой книжки в электронном виде, либо сохранить ее бумажную версию до 31 октября 2020 года включительно.

У каждого работника есть право выбора. Оставить трудовую книжку на бумажном носителе, либо перейти на электронную версию. В заявлении нужно отметить, какой вариант удобнее. В том случае, если работник не сделает выбор до 31 декабря 2020 года, то электронная трудовая книжка будет оформлена автоматически, а работодатель будет обязан вести учет как в электронном формате, так и на бумажном носителе.  

Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Ее необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются данные, начиная с 2020 года.

Для тех, кто устраивается на работу впервые, бумажные трудовые книжки будут выдаваться в течение всего 2020 года. С 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников, которые будут трудоустраиваться впервые, будут вестись только в электронном формате.