Совещание о ситуации на рынке труда прошло в Правительстве Российской Федерации

30 июня 2020

На совещании обсудили меры по содействию трудоустройства граждан, в том числе выпускников вузов и организаций среднего специального образования, меры поддержки субъектов предпринимательской деятельности в целях сохранения занятости и ситуацию на рынке труда в регионах.

Первоочередная задача Правительства – это борьба с безработицей. Взрывного роста безработицы удалось избежать благодаря комплексу мер. Это и увеличение пособия по безработице, и круга лиц, которым оно положено, социальные выплаты безработным, поддержка малого и среднего бизнеса для сохранения рабочих мест.  

Чтобы помочь людям с трудоустройством, но при этом защитить их здоровье, до конца 2020 года службы занятости населения переведены в дистанционный режим. Оформить пособие по безработице, получить помощь в поиске новой работы или направление на переобучение можно онлайн через портал «Работа в России». Планируется в законодательстве закрепить дистанционную работу центров занятости и после 31 декабря 2020 года.

На сегодняшний день работа центров занятости населения построена по территориальному принципу. Планируется внедрить новый стандарт работы – по принципу экстерриториальности. Работнику будут предоставлены вакансии в других субъектах Российской Федерации, если он готов к переезду.

На портале «Работа в России» в июле будет дан старт программе по организации обучения безработных и работников, находящихся под риском увольнения. Курсы будут размещены на онлайн-витрине портала, граждане смогут получить те навыки, которые действительно востребованы организациями. Дополнительно для помощи гражданам, которые оказались под риском увольнения, будут организованы общественные работы или временная занятость. Предприятиям будут компенсироваться части затрат на оплату труда.

Дан старт эксперименту по электронному кадровому документообороту. Начиная со следующего года все работодатели и работники смогут в цифровом формате формировать все документы, относящиеся к трудовым правоотношениям.

На совещании обсудили меры поддержки при трудоустройстве выпускников. На базе портала «Работа в России» создаётся цифровая витрина стажировок и практик. Сервис объединит работодателей, готовых организовать практику, и учащихся, что позволит учащимся выбрать стажировку и оформить отношения с работодателями в электронном виде на портале.

Планируется обеспечить взаимодействие действующих на базе вузов центров карьеры и трудоустройства с органами службы занятости населения и работодателями для повышения эффективности трудоустройства выпускников.

В этом году будут реализованы специальные меры привлечения выпускников 2020 года на исследовательские позиции в вузы и научные организации. Будут расширены программы «УМНИК» и «Старт», направленные на поддержку научно-технических проектов выпускников 2020 года. Студентов планируется трудоустроить в летний период совместно с российскими студенческими отрядами. Планируется создать единую базу вакансий при трудоустройстве выпускников.

Все подробности http://government.ru/news/39947/