Сотрудники центров занятости помогают людям с ограниченными возможностями при трудоустройстве

26 апреля 2021

В рамках национального проекта «Демография» применяются новые подходы к организации обучения граждан

Длительно не работающий гражданин, имеющий инвалидность обратился осенью 2020 года в Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского с заявлением о содействии в поиске подходящей работы.

Специалистами Центра занятости после изучения индивидуальной реабилитационной программы инвалида и оказания ему профориентационных консультаций, в ходе которых было установлено какие именно виды работ возможно предложить гражданину, были рекомендованы и подобраны легкие неквалифицированные виды труда с умеренной нагрузкой (с учетом ограничений по труду и рекомендаций ИПРиА. В апреле текущего года соискателю было выдано направление на квотируемое рабочее место «оператор теплового пункта» в ООО «КВТ» и гражданин был трудоустроен на постоянное место работы.  

Проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» призван создать современные кадровые агентства, где встретятся бизнес и работник. Соискатели смогут пройти первичное тестирование, получить поддержку психолога, пройти бесплатно переобучение по востребованным профессиям, обрести уверенность в себе, найти работу или определиться с дальнейшей занятостью. Под конкретный запрос работодателя ведется поиск сотрудников, что гарантирует трудоустройство.