Сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста

18 июля 2019

В КГКУ ЦЗН Елизовского района создана рабочая группа по вопросам соблюдения работодателями установленного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, а также реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

С ноября 2018 года в КГКУ ЦЗН Елизовского района ежемесячно проводятся заседания рабочих групп с участием работодателей, у которых осуществляют трудовую деятельность граждане предпенсионного возраста.

Итоги работы за 1 полугодие 2019г.:

• организовано 7 заседаний рабочих групп, приглашены 90 работодателей с общей численностью работников предпенсионного возраста 246 человек;
  • по результатам проведенных бесед и анкетирования количество направленных на обучение граждан предпенсионного возраста составляет 27 человек, 24 из которых уже получили документ о повышении квалификации;
  • 27 граждан включены в списки желающих пройти обучение в 2019-2020 годах.

В настоящее время граждане предпенсионного возраста могут бесплатно повысить квалификацию по следующим программам в форме дистанционного обучения:

• кадровое делопроизводство,
  • основы делопроизводства,
  • охрана труда на предприятии,
  • обеспечение транспортной безопасности на транспортном средстве,
  • управление государственными и муниципальными закупками (44-ФЗ),
  • 1С Бухгалтерия 8.3.

Продолжается набор в группы по обучению профессиям «водитель транспортного средства категории «В» и «младшая медицинская сестра по уходу за больными». Планируемое начало обучения – сентябрь 2019 года.

В центре занятости населения Елизовского района ведется активная работа с гражданами предпенсионного возраста по организации обучения в 2019 году и формирования планов обучения в 2020 году с учетом пожеланий граждан.

По всем интересующим вопросам просим обращаться в будние дни по адресу: г. Елизово, ул. Виталия Кручины, д.10, кабинеты №11, №15, а также по телефону: 8(41531) 6-20-18.