Служба Занятости населения внедряет комплексный подход к обеспечению кадрами для работодателей горнодобывающей отрасли

5 марта 2020

Представители службы занятости приняли участие в заседании отраслевой группы Инвестиционного Совета в Камчатском крае по развитию минерально-сырьевого комплекса.

На заседании присутствовали представители предприятий горной промышленности - АО «Аметистовое», ООО «Интерминералс», НП «Горнопромышленная ассоциация Камчатки», АО «Камголд», АО «Тревожное зарево», представители Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, службы занятости населения, Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края.

На сегодняшний день в Камчатском крае действует особо значимый для региона инвестиционный проект «Строительство Горно-обогатительного комбината «Аметистовый». Сейчас реализуется 2 этап строительства – подземные горные работы, который планируют завершить в 2028 году. На предприятии занято около 1200 человек, планируется создать дополнительно около 500 рабочих мест.

В базе данных Центра занятости Камчатского края размещено 115 вакансий АО «Аметистовое». Работа сотрудников службы занятости заключается в том, чтобы привлечь на эти должности как можно больше специалистов с Камчатского края. С 2020 года используется комплексный, индивидуальный подход к подбору работников. Если у потенциального претендента на должность недостаточно квалификации, то его могут отправить на бесплатное обучение, даже за пределы полуострова, но при условии дальнейшего трудоустройства.  Также Центр занятости помогает с переездом на полуостров сотрудников, и членов их семей для работы на предприятиях Камчатского края.

Для поиска сотрудников работодатели могут воспользоваться электронными ресурсами «Работа в России» (https://trudvsem.ru) и интерактивный портал службы занятости населения Камчатского края (https://rabota.kamgov.ru). Кроме того, на базе КГКУ ЦЗН г. Петропавловска-Камчатского создан специальный отдел по индивидуальной работе с работодателями, сотрудники которого помогут заполнить имеющиеся вакансии в кратчайшие сроки.

По состоянию на 28 февраля 2020 года в базе данных Центра занятости Камчатского края размещено 216 вакансий от предприятий, осуществляющих деятельность в сфере добычи полезных ископаемых. Более половины вакансий, это рабочие профессии, остальные вакансии для служащих.