Реформа «службы занятости»: что изменится к 2024 году?

16 февраля 2021

Центр занятости нового типа появится на Камчатке в рамках федерального проекта «Содействие занятости населения» национального проекта «Демография»

К 2024 году планируется поэтапное обеспечение деятельности новой модели центров занятости населения – современных «кадровых центров», оперативно и проактивно действующих в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости, содействующих реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах.

На данный момент «пилотным» центром занятости для проведения модернизации выбран КГКУ ЦЗН города Петропавловска-Камчатского.

К основным направлениям деятельности пилотного центра занятости будет относятся:

•        предоставление комплекса услуг, связанных с решением проблем в соответствии с «жизненной ситуацией» или «бизнес-ситуацией»;

•       проведение ассесмента (оценки) персонала, в том числе на основе профессиональных стандартов, и собеседований с соискателями в целях содействия работодателям в поиске подходящих работников;

•   консультационное и организационное содействие гражданам и работодателям при регистрации на портале «Работа в России», сети SkillsNet, системе электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф», поиске, вводе и проверке сведений при использовании сервисов указанных ресурсов;

•      проведение обучающих мероприятий, конференций, встреч с участием граждан, работодателей, общественных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, социальных партнёров, других заинтересованных участников рынка труда.

Центр занятости населения в городе Петропавловске-Камчатском призван стать центром профессионального развития для построения карьеры, обеспечения помощи в трудной жизненной ситуации, связанной с потерей работы, переменой места жительства.