Развитие рынка труда в Вилючинске продолжается

21 января 2020

Перспективными отраслями в Вилючинске на ближайшие годы останутся судоремонт, строительство, энергетика и социальная сфера.

На состояние рынка труда Вилючинского городского округа, являющегося закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО), прямое влияние оказывают ограничительные меры в рамках особого режима безопасного функционирования ЗАТО в отношении муниципальной территории. К таким мерам относятся:

- ограничение на въезд и возможный отказ на въезд и проживание в городе иногородних граждан;

- запрет на иностранные инвестиции;

- ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами и недвижимым имуществом;

- специализированная экономика города и зависимость рынка труда от градообразующего предприятия;

- высокий уровень дифференциации заработной платы между видами экономической деятельности;

- недостаток рабочей силы в строительстве, специалистов образования, медицинского обеспечения и ряда других проблем.

«В сложившихся условиях задача Центра занятости - обеспечить рабочей силой приоритетные направления развития округа, подготовить недостающие кадры, которые, сегодня работодатели привозят из других субъектов РФ.  На начало 2020 года заявлено 724 вакансии, из них 499 по рабочим профессиям, таким как бетонщики, арматурщики, электромонтажники, стропальщики, электрогазосварщики и иные» - пояснили специалисты Центра занятости города Вилючинска.