Развитие рынка труда Усть-Камчатского района в 2020 году продолжится

5 февраля 2020

Основными потребителями свободной рабочей силы поселка с началом путины станут 6 предприятий рыбной отрасли. Сохранится спрос на рабочие специальности – водителей, плотников, электромонтеров.

В 2019 году уровень безработицы среди жителей Усть-Камчатска практически не изменился, но спрос и предложение на рынке труда по-прежнему остается разбалансированным.

В прошлом году в центр занятости населения в поиске работы обратилось 409 человек, а работодатели заявили 365 вакансий. Для сравнения, в 2018 году таких вакансий было 676, а соискателей работы – 413 человек.

Что готовит 2020 год участникам рынка труда в п. Усть-Камчатске? По-прежнему будет ощутима нехватка квалифицированных кадров. Поселок остро нуждается в педагогах, зоотехнике, работниках отделений почтовой связи, управленцах. Существует спрос и на рабочие специальности – водителей, плотников, электромонтеров.

Основными потребителями свободной рабочей силы поселка с началом путины станут 6 предприятий рыбной отрасли, на которых сезонно работают примерно 80% всех безработных граждан, состоящих на учете, на сегодня их 187 человек – механики, обработчики рыбы, матросы, рыбаки и их помощники и другие.

Резкого сокращения численности безработных не предполагается, так как основные рабочие места носят сезонный характер. Создание новых рабочих мест планируется в рамках развития туристической и сельскохозяйственной отраслей.