Работа найдется для каждого!

25 февраля 2021

Общественные работы – это один из самых реализуемых и эффективных способов помощи гражданам, нуждающимся в трудоустройстве.

Для безработных граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, общественные работы – это временное решение проблемы занятости. Человек обретает уверенность в себе и чувствует свою востребованность. Нередко временное рабочее место становится постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и безработные граждане.  При этом преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице и безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

С гражданами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Оплата труда производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Заработная плата не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Кроме того, центр занятости населения оказывает материальную поддержку безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах. На сегодняшний день размер материальной поддержки составляет 3060 рублей за полный месяц.

С начала года Службой занятости трудоустроено на общественные и временные работы 58 граждан. Один человек был трудоустроен в Администрацию сельского поселения «село Хайрюзово» Тигильского района.