Проведено очередное заседание Межведомственной комиссии по миграционной политике в Камчатском крае

30 июня 2021

На заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак обсуждались вопросы рынка труда в период действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции и введение запретов на привлечение иностранных граждан, работающих по патентам на 2022 год

Основным вопросом обсуждения были предложения органов власти Камчатского края о введении запретов на привлечении иностранных работников, работающих по патентам в различных отраслях экономики края на 2022 год.

В ходе заседания министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края - Ниценко Наталья Борисовна отметила, что "Предлагаемые к запрету на 2022 год виды экономической деятельности аналогичны действующим в 2021 году, которые утверждены постановлением Губернатора Камчатского края от 29.09.2020 № 175. В текущем году запрет действует в 15 видах экономической деятельности. Основными целями установления запретов является поддержание оптимального баланса рынка труда Камчатского края, а также необходимость трудоустройства в приоритетном порядке российских граждан".

Запреты на привлечение иностранных работников, работающих по патенту на территории края действует с 2018 года.

Приглашаем работодателей, привлекающих иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, принять участие в процедуре оценки регулирующего воздействия проекта постановления Губернатора Камчатского края о введении запрета на 2022 год. Для принятия участия работодателям необходимо обратиться в Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края в отдел развития трудовой мобильности и взаимодействия с работодателями по телефону +7-415-2-41-28-45.