Промежуточные итоги работы по трудоустройству инвалидов обсудили в Правительстве края

29 марта 2019

Первое в этом году заседание межведомственной рабочей группы по уровню занятости инвалидов в Камчатском крае прошло под руководством заместителя Председателя Правительства субъекта Виктории Сивак.

«Основная задача исполнительных органов государственной власти – создать все необходимые условия для трудоустройства инвалидов. Люди должны понимать, что такие возможности у них есть и ими можно воспользоваться. Сегодня на территории Камчатского края действуют как федеральные, так и краевые программы, направленные на обеспечение полноценного участия людей с ограниченными возможностями здоровья в общественной жизни», – сказала Виктория Сивак.

Положительно повлияло на трудоустройство инвалидов открытие Ресурсного центра.

«За время работы Ресурсного центра консультационные услуги получили 119 инвалидов, из них 34 человека определились с выбором профессии, а с 39 камчатцами была проведена беседа для поиска подходящей работы. Из проконсультировавшихся три человека обратились в центр занятости населения в целях поиска работы, а один инвалид уже овладевает профессией повара по направлению центра», – отметила руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

Добавим, что в прошлом году на реализацию мероприятий подпрограммы «Доступная среда в Камчатском крае» из краевого бюджета направлено около 18 миллионов рублей, а из федерального 5,8 миллиона рублей.

«В 2018 году в рамках реализации мероприятий были проведены работы по благоустройству 38 объектов социальной сферы: в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, культуры, центрах занятости населения и образовательных организациях. Там были установлены пандусы, кнопки вызова сотрудников, оборудованы санитарно-гигиенические помещения для маломобильных групп населения, а также установлены поручни. По итогам 2018 года показатели доступности социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для инвалидов полностью выполнены», – сообщил исполняющий обязанности министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов.

По итогам проведенного заседания заместитель Председателя Камчатского края поручила разработать план работы с целью устранения причин, препятствующих трудоустройству инвалидов.