Профориентация – помощь в выборе будущей профессии

17 мая 2022

В рамках профориентационных мероприятий специалисты центра занятости Елизовского района провели профориентационную встречу с учащимися 8-х классов Пионерской средней школы.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни, чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь. Ориентация учащихся в океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации и становлении успешной личности ученика в будущем.

Встреча была проведена в форме профориентационной игры «Пути, которые мы выбираем». В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, познакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им наименее подходит.

Школьники закрепили представления о профессиях, развивали навыки социального общения, разыгрывали ролевой диалог, рассуждали о выборе той или иной профессии.

Служба занятости регулярно проводит подобные встречи в целях помощи школьникам в выборе будущей профессии. Для содействия в организации данных мероприятий необходимо обращаться в свой центр занятости.