Профориентация подростков - помощь в выборе будущей профессии

18 ноября 2020

Часто учащиеся задаются вопросом «Какую профессию выбрать и куда пойти учиться после школы?»

Особо остро этот вопрос стоит в отдаленных населенных пунктах Камчатского края, но служба занятости населения всегда готова прийти на помощь. Так, четыре подростка, проживающие в п. Оссора, во время осенних каникул посетили центр занятости Карагинского района. Во время экскурсии по центру занятости ребята познакомились с работой службы, посмотрели видеофильм "Как и какую профессию выбирать?". Две девушки получили государственную услугу по профессиональной ориентации. Один подросток прошел специально созданный для школьников иллюстрированный профориентационный тест «Профитип».

Ребята поделились с участниками мероприятия о том, какие профессии они уже выбрали и почему. Рассказали, что в выборе будущей профессии им помогают родители.

Для родителей у специалистов службы занятости Карагинского района также предусмотрены консультации, помогающие дать верные советы по вопросу подготовки ребенка к выбору профессии.

Школьникам и их родителям, которые ещё не определились с выбором профессии рекомендуется ознакомиться с материалами, размещенными в открытых Интернет-источниках, где можно получить много полезной информации о профессиях будущего и о поступлении в образовательные учреждения:

«Профнавигатор» (prof-navigator.org)

«Атлас профессий» (atlas100.ru)

«Поступай правильно» (abitur.cbias.ru)

«Атлас ВУЗов» (education.yandex.ru/universities)