Профориентация online. Новый формат работы с населением в режиме самоизоляции

26 мая 2020

Центры занятости населения продолжают работу с гражданами в новом формате.

Так, сотрудники Алеутского центра занятости помогают всем обратившимся в выборе профессии, места трудоустройства и профессионального обучения. Работа с населением проходит в режиме online или по телефону.

Сейчас профориентационная работа востребована среди выпускников школ. Выбирая будущую профессию, старшеклассники, как правило, делают упор на свои интересы и склонности. Специалисты центра рассказывают о плюсах и минусах профессий, помогают определиться с выбором. В процессе профориентационных консультаций можно узнать о положении на рынке труда, востребованных профессиях и специальностях, возможностях карьерного роста.

При выборе профессии, учитываются потребности гражданина, его индивидуальные особенности и возможности. Рассматривается востребованность профессии на рынке труда. Помощь в профессиональном самоопределении требуется как учащимся, так и вполне состоявшимся специалистам, желающим освоить новый вид деятельности. С начала года в Алеутский центр занятости населения обратилось одиннадцать человек за государственной услугой по профориентации.  

Одним из распространенных методов в профориентационной работе являются психодиагностические методы. В ходе тестирования определяются профессиональные интересы, склонности, способности, темперамент и черты характера человека. Пройти тестирование можно в личном кабинете на портале Государственных услуг Камчатского края – «Каталог услуг» - «Труд и занятость» - «Прочее» или «Интерактивном портале службы занятости населения Камчатского края» во вкладке «Профориентация». С результатом можно ознакомиться в закладке «Обращения», либо нажав на кнопку «Непросмотренные сообщения». Обсудить полученные результаты можно со специалистами центра занятости online или по телефону.