Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

16 января 2019

С 01 января 2019 года органы службы занятости населения Камчатского края организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.

Бесплатно пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование при содействии службы занятости населения могут граждане предпенсионного возраста - граждане Российской Федерации, проживающие на территории Камчатского края, относящиеся к категории лиц предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), состоящие в трудовых отношениях или незанятые и зарегистрированные в центрах занятости населения по месту жительства в качестве ищущих работу.

Обучение будет проводится в образовательных организациях Камчатского края по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Таким образом, граждане предпенсионного возраста могут пройти профессиональную подготовку, повысить квалификацию или пройти переподготовку по профессиям (специальностям) востребованным на рынке труда Камчатского края, таким как: оператор котельной, повар, продавец, слесарь-сантехник, бухгалтер, воспитатель дошкольного учреждения, медицинская сестра, специалист по государственным и муниципальным закупкам, специалист по кадрам и др.

Краевые государственные казенные учреждения центры занятости населения начали прием заявлений от граждан и заявки от работодателей для организации обучения указанной категории лиц.

Более подробную информацию можно получить в краевых государственных казенных учреждениях центрах занятости населения по месту жительства.