Продолжается приём документов на целевое обучение по заявкам от камчатских работодателей

16 апреля 2021

Подать документы на обучение в вузах страны можно до 20 апреля 2021 года.

Об этом сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.

«В этом году 17 работодателей подали 53 заявки на целевое обучение по необходимым им профессиям. На эти заявки уже откликнулись 20 человек, которые подали заявления на конкурсный отбор. Наибольшим спросом у соискателей, которые планируют заключить с нами договор о целевом обучении, пользуется такое направление, как эксплуатация воздушных судов», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко.

Также среди востребованных направлений – ветеринария, дизайн, архитектура, электроэнергетика и электротехника, перевод и переводоведение, народная художественная культура и педагогическая деятельность с двумя профилями подготовки: русский язык и литература.
Завершится приём документов на целевое обучение 20 апреля. Пакет требуемых документов можно принести лично в министерство труда и развития кадрового потенциала, которое находится по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 72. Подать документы можно и по электронной почте: obuchenie@kamgov.ru.

«По завершении приёма заявок пройдёт заседание конкурсной комиссии, где будут рассмотрены все заявки и отобраны претенденты на заключение целевого договора. Основной критерий – максимальный средний балл, который представлен в пакете документов на конкурсный отбор. После этого между претендентом, работодателем и Минтрудом будет заключён договор. Согласно договору после обучения гражданин обязан не менее трёх лет отработать на предприятии по полученной специальности. Затем вместе с заключенным договором соискатель подаёт документы на специальный целевой набор в вузы Российской Федерации по тому направлению подготовки, которое он выбрал», – добавила Наталья Ниценко

Для студентов, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Они смогут получать материальную выплату во время обучения. В зависимости от академической успеваемости её размер будет варьироваться от 3200 до 12800 рублей. Также студентам будут компенсировать оплату проезда в период обучения.
Более подробную информацию по целевому обучению можно получить по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала: 8 (415 2) 42-79-91.