Приглашаем присоединиться к добровольческому (волонтерскому) движению

10 июля 2018

2018 год объявлен годом добровольца. Цель проведения Года добровольца (волонтера) - привлечение внимания общества к добровольчеству (волонтерству), придание ему нового импульса развития в 2018 году и в последующие годы, вовлечение граждан в созидательную гражданскую активность.

В целях поддержки добровольчества в текущем году центры занятости населения Камчатского края приняли участие в Краевой добровольческой акции "Весенняя Неделя Добра - 2018" под общим девизом «Сделай навстречу шаг!» и совместно с преподавателями школ городских округов и муниципальных районов, дошкольниками и школьниками, представителями общественных организаций и предприятий края организовали и провели 15 мероприятий, в которых приняли участие 320 человек.

В целях создания механизмов вовлечения граждан в добровольческую (волонтерскую) деятельность, а также информационно-аналитического сопровождения добровольческой (волонтерской) деятельности в России создана и функционирует единая информационная система в сфере развития добровольчества (волонтерства) «Добровольцы России» https://добровольцыроссии.рф/, которая является главным волонтерским интернет – ресурсом страны.

К основным целям создания единой информационной системы «Добровольцы России» можно также отнести:

- формирование системы учета потребностей и предложений добровольческой (волонтерской) помощи;

- представление пользователям единой информационной системы возможностей поиска организаций, добровольцев (волонтеров), организаторов добровольчества, а также взаимодействия с ними через единую информационную систему;

- обеспечение системы учета добровольческого (волонтерского) опыта и достижений;

- формирование базы данных обучающих материалов, а также специализированных программ, направленных на повышение компетенций участников добровольческого (волонтерского) сообщества;

- формирование условий для поддержки и стимулирования добровольческой (волонтерской) деятельности.

В Камчатском крае на данной системе уже разместили свои данные 356 добровольцев.

Приглашаем жителей Камчатского края присоединиться к волонтерскому движению.