Представляем профессию – акушер, акушерка

12 ноября 2020

Акуше́рка (от французского accoucher — помогать при родах) — средний медицинский работник, оказывающий помощь беременным и роженицам во время родов

Акушер специализируется на беременности, родах и женской репродуктивной системе. А также заботится о здоровье женщины на протяжении всей беременности и обеспечивает нормальный процесс деторождения.

Одной из важных задач акушера является оказание психологической помощи на этапе подготовки женщины к родам. Специалисты в данной сфере также могут оказывать первую доврачебную помощь, заниматься уходом за новорожденными и выполнять ряд несложных лечебных процедур.

Акушеры должны превосходно знать педиатрию, уметь правильно назначать и дозировать медикаменты. Важной характеристикой для данной профессии является выносливость, из-за необходими проводить продолжительное время на ногах.

Акушеры крайне востребованы в родильных домах, клиниках, имеющих отделения репродуктивной медицины и других медучреждениях. Высокую потребность в акушерках всегда имеют как крупные клиники, так и маленькие фельдшерские пункты, где акушерка зачастую берет на себя функции акушера-гинеколога в свете нехватки высшего медперсонала.

Освоить такую профессию возможно в медицинских колледжах. Одним из них является Камчатский медицинский колледж, расположенный по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 102. При этом на подобные специальности возможно поступить как после 9, так и после 11 класса школы. Стоит отметить, что для выпускников 9 класса продолжительность обучения составит около четырех лет, а для 11 класса – около трех.