Предпринимателям оказывают поддержку в привлечении специалистов, которых не хватает на Камчатке

1 октября 2019

В дефицитных работниках нуждаются, в основном, горнорудные и сельскохозяйственные предприятия.

На Камчатке горнорудные, сельскохозяйственные и другие предприятия нуждаются в специалистах, которых сложно найти в регионе. Служба занятости оказывает содействие предпринимателям в привлечении дефицитных работников – в рамках региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

«В 2019 году запланировано привлечение 75 квалифицированных специалистов на вакансии, которые открыты для специалистов из любых регионов, включая Камчатку, но которые при этом длительное время не удавалось заполнить. Участие в программе принимают АО «Аметистовое», ООО «Морской Стандарт – Бункер», ООО «Агротек», АО «Заречное», ПАО «Камчатскэнерго», которые нуждаются в специалистах в области горнорудной промышленности, строительства и морского транспорта, сельского хозяйства, энергетики. В настоящее время в рамках программы привлекли на предприятия 28 человек», – рассказали в агентстве по занятости и миграционной политике Камчатского края.

Работодателям предоставили финансовую поддержку для компенсации расходов по доставке специалистов из других регионов России и обустройству их на новом месте на общую сумму больше пяти с половиной миллионов рублей. Благодаря этому в регион уже приехали ветеринарные врачи, операторы свиноводческих комплексов и механизированных ферм, инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка, специалисты, которые проводят горные и взрывные работы, выемку и перевозку горной массы, крепление горных выработок, управляют добычным и горнотранспортным оборудованием, а также специалисты по обслуживанию, ремонту и эксплуатации контрольно-измерительного оборудования. 

«В ближайшее время планируется прибытие в край инженера-геодезиста, инженера-геолога по рудоконтролю, инженера по планированию и комплектации горношахтного оборудования, заместителя главного инженера по ремонту и инвестициям и других специалистов, которые отсутствуют на рынке труда Камчатского края», – добавили в агентстве по занятости.