Повышение престижа профессии «Оленевод» среди школьников

11 декабря 2017

В условиях Крайнего Севера проведение профориентационной работы по повышению престижа профессий оленеводческой отрасли способствует сохранению и развитию традиционного образа жизни, хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Камчатского края.

В рамках комплекса мер, направленных на содействие трудоустройству, привлечение кадров в оленеводческую сферу и повышение престижа профессии «Оленевод» и смежных с ней профессий, специалистами краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Карагинского района»  29 ноября 2017 года проведено мероприятие в МБОУ «Тымлатская средняя школа», а специалистами краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Быстринского района» 7 декабря 2017 года проведена профориентационная экскурсия в Быстринский районный этнографический музей под названием «Все об оленеводстве» для обучающихся МБОУ «Быстринская средняя общеобразовательная школа».

В ходе мероприятий школьникам рассказали об истории развития оленеводства, особенностях трудовой деятельности оленеводов, востребованности данной профессии в Камчатском крае, продемонстрировали презентации по соответствующей тематике, а также вручили буклеты «Оленевод - больше чем профессия». В мероприятиях приняли участие 13 школьников.

Кроме того, ребята были проинформированы о возможности обучения по профессии «Оленевод» в КГПОБУ «Паланский колледж». Информация с контактными данными образовательной организации представлена по ссылке: http://www.kamgov.ru/minobraz/subordinate-entity/view?id=333.