Повышая престиж рабочих профессий

21 февраля 2018

Ситуация на рынке труда во многом зависит от того, насколько правильно в профессиональном плане сориентированы сегодняшние школьники, молодежь. Органами службы занятости населения Камчатского края проводится профориентационная работа со школьниками с начала школьной жизни детей, результатом которой должен стать осознанный выбор будущей профессии выпускниками школ.

Выезды специалистов центров занятости населения в городские и сельские школы Камчатского края – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

Целью данных мероприятий является популяризация и повышение престижа профессий (сфер деятельности), востребованных на рынке труда, предоставление информации о возможностях получения профессионального образования в образовательных организациях (учреждениях) Камчатского края, формирование представления учащихся о занятости и безработице, современных требованиях к персоналу. Учащиеся знакомятся с основными направлениями работы службы занятости населения, услугами, которые могут получить несовершеннолетние граждане. А чтобы полученная информация запомнилась школьникам надолго, каждому участнику мероприятия предлагаются буклеты и памятки.

Так, 16 февраля 2018 года специалисты КГКУ «Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского» провели профориентационное мероприятие для 18 обучающихся 9 «А» класса МАОУ «Средняя школа № 3 имени А.С. Пушкина» под названием «Презентация рабочих профессий». В рамках данного мероприятия учащиеся познакомились с востребованными профессиями (специальностями) в Камчатском крае, такими как: электрогазосварщик, воспитатель, слесарь-сантехник, медицинская сестра, оленевод-механизатор, повар; а также обсудили совместно с профконсультантами взаимосвязь выбора профессии и потребности общества и государства в кадрах.

Помимо этого, на мероприятии школьники посмотрели презентацию «Дорога в завтра», видеоклипы «Профессии будущего», ознакомились со справочником «Куда пойти учиться 2017» и получили буклеты «Азбука профессий», «Что такое профессия. Классификация профессий».

Подобные профориентационные мероприятия помогают завтрашним выпускникам в успешном построении профессиональных планов.