Повышая престиж профессий в сфере строительства

20 февраля 2018

В целях популяризации и повышения престижа профессий сферы строительства, востребованных на рынке труда Камчатского края, содействия профессиональному самоопределению школьников 15 февраля 2018 года сотрудниками краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения поселка Ключи» была организована профориентационная встреча для 9 обучающихся старших классов МБОУ «Средняя школа № 4 поселка Ключи» с работниками государственной строительной компании «Камчатгосстрой».

Работники компании в сопровождении профконсультанта центра занятости населения провели учащихся по строительной площадке, рассказали об этапах строительства, о технике, используемой для планировки площадки под закладку дома и технике, используемой, непосредственно, для сборки жилого дома. Далее, школьников пригласили пройти в дом, чтобы увидеть процесс монтажа модульных конструкций.

В ходе встречи школьники задавали множество вопросов. Они спрашивали о рабочих профессиях, необходимых для строительства, о трудностях, испытываемых рабочими при строительстве дома в условиях Крайнего Севера, о заработной плате, об условиях проживания и устройстве быта строителей.

Специалист «Камчатгосстрой» рассказал подросткам об ответственности каждого работника за свой труд, о проблемах, связанных с проведением строительных работ, заострил их внимание на основной проблеме – нехватке специалистов в области строительства, а именно: прорабов, инженеров-электронщиков, электриков, техников, проектировщиков, электрогазосварщиков, крановщиков, отделочников, штукатуров и маляров. По мнению представителя строительной компании, нехватка кадров связана с тем, что опытные работники уходят на пенсию, а достойной смены нет и, подводя итог сказанного, порекомендовал ученикам, по окончанию школы, получить образование по строительным специальностям, которые на сегодняшний день являются востребованными и высокооплачиваемыми на рынке труда.

По окончанию встречи ученики, получив ответы на интересующие их вопросы, поблагодарили работников компании за интересный рассказ и договорились встретиться ещё раз, ближе к лету, чтобы увидеть и сравнить те разительные перемены, которые произойдут в течение пяти-шести месяцев в строительстве домов в их родном поселке. 

Работа специалистов центров занятости населения Камчатского края по проведению экскурсий на предприятия и в организации края очень актуальна. Презентации организаций и профессий, востребованных на рынке труда, дают школьникам возможность ближе познакомиться с различными сферами труда, особенностями выполнения той или иной работы, понять – «хочу ли я выполнять эту работу», «интересен ли мне этот вид профессиональной деятельности», «что это за профессия» и самое главное, способствуют осознанному самоопределению.