Повышая престиж профессий в сфере социального обслуживания населения

25 января 2018

В целях повышения престижа профессий в сфере социального обслуживания населения 24 января 2018 года сотрудником КГКУ ЦЗН поселка Ключи была проведена профориентационная экскурсия в Отдел социальной поддержки населения Администрации Усть-Камчатского муниципального района для 13 обучающихся 10-х классов МБОУ «Средняя школа № 4 поселка Ключи».

В ходе экскурсии специалист центра занятости населения совместно с сотрудниками отдела ознакомили школьников с профессиями в сфере социального обслуживания населения: социальный работник, социальный педагог, медицинский работник, воспитатель, психолог и другими.

Главный специалист-эксперт отдела Пронякина Елена Александровна подробно рассказала школьникам об основных направлениях деятельности, о мерах социальной поддержки, предоставляемых населению, о категориях граждан, с которыми работают специалисты, такими как: многодетные родители, инвалиды, малообеспеченные граждане, ветераны ВОВ.

В рамках мероприятия школьники узнали об особенностях работы социальных работников, обеспечивающих обслуживание населения на дому (социально-бытовые, социально-медицинские и психологические услуги), а также обсудили, какими качествами должен обладать человек, планирующий работать в данной сфере.

Подобные экскурсии помогают учащимся соотнести их профессиональные интересы и имеющиеся знания с новыми представлениями о мире профессий, о различных видах трудовой деятельности, о структуре потребностей региона в кадрах и выбрать профессиональный путь, наиболее соответствующий их личностным качествам и интересам.