Повышая престиж профессий сферы здравоохранения

14 декабря 2017

В целях популяризации и повышения престижа профессий сферы здравоохранения (скорая помощь населению) и технического обслуживания автомобильного транспорта (медицинское автохозяйство), востребованных на рынке труда Камчатского края, содействия профессиональному самоопределению школьников 13 декабря 2017 года сотрудниками краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского» была организована профориентационная экскурсия для 12 обучающихся старших классов МБОУ «Лицей № 46» в ГБУЗ Камчатского края "Петропавловск-Камчатская городская станция скорой медицинской помощи".

Школьников познакомили с историей развития скорой медицинской помощи в Камчатском крае, с профессионально-квалификационным составом работников, спецификой работы и обязанностями специалистов, особенностями условий труда и отдыха. Ребятам также предоставлена информация о возможностях получения медицинского профессионального образования в Камчатском крае, в том числе по направлению скорой медицинской помощи.

В рамках мероприятия школьники побывали в служебных помещениях фельдшеров, в диспетчерской, куда поступают все обращения по номеру 03, смогли понаблюдать за приёмом звонков, а также за тем, как оборудованы рабочие места диспетчеров, и задать свои вопросы.

Старшеклассники узнали о том, что работа станции скорой помощи всегда строилась на оказании доступной, оперативной и качественной помощи для населения. Медицинские работники постоянно учатся, повышают квалификацию. Для этого организуется учеба, проводятся лекции, семинары, работает врачебная комиссия. Старшие врачи смен постоянно оказывают консультативную и практическую помощь молодым специалистам, пришедшим на станцию. В самой организации службы скорой помощи имеются тенденции к внедрению новых, прогрессивных методов и форм работы для оказания медицинской помощи населению города. Автопарк станции обновлен машинами нового поколения, оборудованными новейшей аппаратурой.

Помимо этого, специалисты предоставили информацию о возможностях получения медицинского профессионального образования в Камчатском крае, в том числе по направлению скорой медицинской помощи. Так, в Камчатском крае получить квалификацию «Фельдшер» можно в ГБПОУ «Камчатский медицинский колледж» на базе 11 классов.

В заключении экскурсии школьники получили ответы на все интересующие вопросы и поблагодарили специалистов за интересный рассказ.

Работа специалистов центров занятости населения Камчатского края по проведению экскурсий на предприятия и в организации края очень актуальна. Презентации организаций и профессий, востребованных на рынке труда, дают школьникам возможность ближе познакомиться с различными сферами труда, особенностями выполнения той или иной работы, понять – «хочу ли я выполнять эту работу», «интересен ли мне этот вид профессиональной деятельности», «что это за профессия» и самое главное, способствуют осознанному самоопределению.