Порядка 20 тысяч человек посетили стенд Камчатки, посвященный туризму, на Днях Дальнего Востока в Москве

18 декабря 2018

На стенде «Камчатка – земля с характером» был представлен туристический потенциал края. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям субъекта.

Экспозиция была посвящена возможностям зимнего отдыха на полуострове. На стенде были установлены макеты вулканов и инсталляция в виде собачьей упряжки с нартами. На большом экране демонстрировались видеоролики, рассказывающие о таких видах отдыха в крае, как хели-ски, фрирайд, горные лыжи, ездовой спорт, вертолетные экскурсии, купание в термальных источниках и другие. Более подробную информации жители и гости столицы могли узнать у сотрудников Камчатского туристского информационного центра, а также из специальных буклетов, которые все желающие могли получить на стенде. Кроме того, у посетителей экспозиции субъекта была возможность сфотографироваться с настоящими хаски.

«Зимний отдых на Камчатке совершенно не уступает летнему. Нашей задачей было донести это до жителей и гостей столицы. Учитывая интерес к нашей экспозиции, думаю, что у нас это получилось. По крайней мере те, кто посетил наш стенд, точно не остались равнодушными, что уже немаловажно, – сказал Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов. – На Камчатке зимой масса возможностей как для экстремального, так и более спокойного отдыха. И, конечно, мы всех приглашали и приглашаем на одно из центральных событий субъекта – на гонку «Берингия», открытие которой в 2019 году состоится 23 февраля».

Он добавил, многие из посетителей фестиваля всерьез задумались о том, чтобы побывать на полуострове и намерены реализовать свои планы в ближайшее время. Помочь им в этом смогут волонтерские программы.

«Очень важно, что на фестивале много молодежи. Это позволяет уже сейчас сформировать у студентов правильное представление о Дальнем Востоке в целом и о каждом регионе в частности. Они смогли увидеть, что в нашей стране есть уникальные места, которые по своей красоте не уступают другим достопримечательностям мира. И Камчатка, на мой взгляд, занимает здесь совершенно особое место», – сказала руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

Кроме того организаторы фестиваля провели квест «Хочу на Камчатку», участниками которого стали более 450 человек. В течение трех дней они отвечали на вопросы о Дальнем Востоке и делились своими впечатлениями о мероприятии в социальных сетях. Победителем квеста и обладательницей главного приза – поездки на Камчатку на двоих – стала Зебу Фарангис Агаджанян. 

В рамках фестиваля также был организован совместный стенд Ассоциации туристских информационных центров Дальнего Востока и Министерства природных ресурсов и экологии РФ, где была аккумулирована информация об отдыхе в субъектах ДФО, а также на заповедных территориях округа.

Добавим, что Камчатский край на фестивале, проходившем в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве», был представлен тремя стендами: «Туризм», «Образование» и «Работа». Благодаря образовательной экспозиции гости фестиваля смогли больше узнать о профессиях судоводителя, ихтиолога и многих других. Кроме того, посетители получил возможность примерить на себя роль капитана судна, попробовать чипсы и джем из водорослей, рецептуру которых разработали научные сотрудники КамчатГТУ. На стенде «Работа», Камчатка знакомила гостей с шестью наиболее востребованными в крае профессиями: вулканолога, ихтиолога, геолога, судоводителя, грохотовщика и оленевода. Здесь также можно было ознакомиться с актуальной базой вакансий.