Получить новую профессию или повысить квалификацию можно бесплатно при содействии центров занятости

8 мая 2020

Центром занятости населения города Петропавловска-Камчатского активно продолжается реализация мероприятий по дистанционному переобучению и повышению квалификации граждан.

С начала 2020 года общее число граждан, направленных Центром занятости города Петропавловска-Камчатского для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного   профессионального образования составило 179 человек, в том числе в рамках национального проекта «Демография» 65 человек.

Претендующие на освоение новых профессий или повышение квалификации граждане были направлены на обучение по следующим специальностям: кадровое делопроизводство; бухгалтерский учет; основы предпринимательской деятельности; скорая и неотложная помощь; водители категории «С» и «Д»; маникюрши и парикмахеры; водители погрузчика; специалисты в области охраны труда; контролеры – кассиры; повара; воспитатели; специалисты по закупкам и др.   

Из направленных на обучение граждан – 89 человек, имеют статус безработного; 5 являются пенсионерами и 20 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Кроме того, из общего количества граждан в рамках национального проекта «Демография» направлено на обучение 27 человек – это те, кому до пенсии осталось совсем немного или их возраст немногим превысил 50 лет для приобретения новых знаний или повышения квалификации дабы и впредь оставаться конкурентно способными на рынке труда и 38 мам, имеющих детей дошкольного возраста с целью переобучения или повышения квалификации по имеющейся профессии.

Несмотря на ограничения, введенные в период самоизоляции, граждане продолжают получать новые профессии или повышать квалификацию по направлению службы занятости. При введении ограничительных мер, образовательными организациями в короткие сроки были пересмотрены формы обучения граждан, направляемых в том числе для освоения учебных программ Центром занятости, что позволило продолжить направлять граждан в том же объеме по намеченным планам. При этом, получение данной услуги, как и раньше, для граждан продолжает оставаться бесплатным.