Получение пособия обманным путем

18 января 2018

В Агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края подведены итоги работы за 2017 года по выявлению случаев получения безработными гражданами пособия по безработице обманным путем.

Всего за   2016 года   было выявлено 155 фактов незаконного получения пособия по безработице на сумму 301,6 тыс. рублей, из них 59 фактов по причине сокрытия гражданином факта занятости (ст.2 Закона о занятости населения в Российской Федерации) на сумму 126,1 тыс. рублей, 93 факта сокрытия безработными гражданами, получающими пособие по безработице, факта (события), когда они утрачивают право на получение пособия (назначение пенсии, трудоустройство) на сумму 167,9  тыс. рублей и 2 факта –  трудовой книжки с ложной записью на сумму 0,8 тыс. рублей, 1 факт - другие причины (восстановления на работе решением суда и не своевременного сообщения в службу занятости о данном событии) на сумму 6,8 тыс. рублей.

Своевременное выявление данных фактов и предпринятые сотрудниками центров занятости населения Камчатского края меры по возврату незаконно полученного пособия по безработице, позволили возвратить 101,7 тыс. рублей, полученных в 2016 году и ранее, и 135,2 тыс. рублей, полученных за период январь-декабрь 2017 года. Средства на сумму 230,1 тыс. рублей возмещены в добровольном порядке, на сумму 6,8 тыс. рублей – по решению суда. Общая сумма возвращенных средств составила 236,9 тыс. рублей.