Получение пособия обманным путем

19 октября 2017

В Агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края подведены итоги работы за 9 месяцев 2017 года по выявлению случаев получения безработными гражданами пособия по безработице обманным путем.

Во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 03.03.1998 № 224 «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики», в Камчатском крае проводится работа органов государственной службы занятости населения по выявлению случаев получения безработными гражданами пособия по безработице обманным путем. Всего за 9 месяцев 2017 года было выявлено 109 фактов незаконного получения пособия по безработице на сумму 229,93 тыс. рублей, из них 40 фактов по причине сокрытия гражданином факта занятости (ст.2 Закона о занятости населения в Российской Федерации) на сумму 118,37 тыс. рублей, 66 фактов сокрытия безработными гражданами, получающими пособие по безработице, факта (события), когда они утрачивают право на получение пособия (назначение пенсии, трудоустройство) на сумму 103,93 тыс. рублей, 2 факта – предоставление трудовой книжки с ложной записью на сумму 0,8 тыс. рублей и один факт другие виды нарушений на сумму 6,83 тыс. рублей.

Своевременное выявление данных фактов и предпринятые сотрудниками центров занятости населения Камчатского края меры по возврату незаконно полученного пособия по безработице, позволили возвратить в бюджет 72,2 тыс. рублей, полученных в 2016 году и ранее, и 101,97 тыс. рублей, полученных за период январь-сентябрь 2017 года. Все средства, на общую сумму 174,17 тыс. рублей, возвращены в добровольном порядке.