Политик, воспитатель или бухгалтер? Выбрать будущую профессию помогут сотрудники Центра занятости населения

23 марта 2020

Услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, профессии и профессионального обучения оказывает Центр занятости населения Алеутского района.

Профессиональная ориентация - комплекс специальных мер в самоопределении и выборе оптимального вида занятости гражданина с учетом его потребностей, индивидуальных особенностей и возможностей, а также востребованности профессий (специальностей) на рынке труда. С начала года одиннадцать человек обратились за государственной услугой по профориентации в Центр занятости населения Алеутского района.

Выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы и склонности, не учитывая требования той или иной сферы профессиональной деятельности, а именно: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

Специалисты Центра занятости населения Алеутского района помогают определить к какой профессии склонен человек. Для этого необходимо пройти психологические тесты. В ходе диагностики выявляются индивидуально-психологические особенности личности, определяются профессиональные интересы, склонности и способности. В процессе профориентационных консультаций соискатели узнают о положении на рынке труда, востребованных профессиях и специальностях, возможностях карьерного роста.