Обучение без границ

3 июня 2019

В Камчатском крае продолжается реализация программы обучения людей предпенсионного возраста.

В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» во всех муниципальных районах  Камчатского края  началась реализация программы обучения и повышения квалификации граждан предпенсионного возраста.

Так, в Петропавловске-Камчатском участники программы повышают квалификацию по направлениям  кадровое делопроизводство, государственные закупки, управление персоналом  с учетом требований современной производственной среды. В Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком районах квалификацию повышают педагогические, медицинские кадры и работники социальных служб. В Вилючинске, Быстринском и Алеутском районах старшее поколение изучает основы бухгалтерского учета, делопроизводства, администрирования.  

Курс в среднем рассчитан на три месяца. При организации учебного процесса используются как традиционные методы обучения с отрывом и без отрыва от работы, так и дистанционное обучение. Для незанятых граждан предпенсионного возраста во время учебы выплачивается стипендия равная минимальному размеру оплаты труда, установленному в регионе.

В списке возможностей для обучения — более 100 направлений: водители большегрузной техники, специалисты в сфере строительства, бытового обслуживания,   делопроизводители, бухгалтера, юристы и другие.

Напомним, в 2019 году жители края, которым осталось не более пяти лет до выхода на пенсию, смогут получить дополнительное образование и пройти профессиональную переподготовку по ряду востребованных в регионе специальностей. Региональный проект и программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста разработаны в рамках реализации майского Указа Президента России и федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Подробная информация размещена по ссылке.

Мы готовы ответить на любые вопросы граждан и работодателей  по телефону «горячей линии» 42-48-85.