Обсуждаем ситуацию на рынке труда муниципальных районов Камчатского края в дистанционном режиме

30 апреля 2020

Руководством Агентства 29 апреля проведено оперативное совещание с директорами Центров занятости населения по ключевым вопросам в сфере занятости населения.

В ходе видеоселекторного совещания до центров занятости населения доведена информация о принятых решениях федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов власти Камчатского края в части реализации мероприятий, направленных на сохранение стабильной ситуации на рынке труда и поддержания доходов граждан, оставшихся без работы в период самоизоляции.

Так, одним из первоочередных обсуждаемых вопросов стало дистанционное взаимодействие органов службы занятости населения и граждан, а также работодателей посредством портала «Работа в России».

Обсуждались проблемные вопросы при реализации Постановлений Правительства Российской Федерации № 460 и № 485, касающиеся размера и порядка выплат по безработице в дистанционном режиме. В результате был сформирован и направлен перечень предложений о внесении изменений в действующее законодательство в целях соблюдения прав безработных граждан.

По информации директоров центров занятости населения, ситуация на муниципальных рынках труда достаточно стабильная, роста численности безработных граждан не наблюдается. Основные показатели, характеризующие состояние рынка труда находятся в пределах среднестатистических значений предшествующих периодов.