Общественный консультативный Совет подвёл предварительные итоги реализации программы переселения соотечественников

19 декабря 2018

17 декабря состоялось заседание Общественного консультативного Совета по реализации государственной программы Камчатского края «Оказание содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом».

На заседании Общественного консультативного Совета по реализации государственной программы Камчатского края «Оказание содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом» освещены результаты за 11 месяцев 2018 года. Свои доклады представили Агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края и Управление по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю.

На сегодняшний день в Камчатский край переселилось 216 человек (132 участника и 84 члена их семей). Данный показатель признан удовлетворительным.

Из числа переселившихся соотечественников в настоящее время осуществляют трудовую деятельность в таких сферах, как строительство, образование, здравоохранение, торговля, рыбная отрасль, общепит, пищевая промышленность и др. В программе приняли участие 17 индивидуальных предпринимателей и 2 студента, обучающиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях Камчатского края.

В ходе заседания Совета Агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края отчиталось о проведенных в отчетном периоде презентациях региональной программы переселения, что является важным элементом для достижения ее цели.

В рамках заседания Совета заслушаны мнения представителем общественности, рассмотрены перспективы дальнейшей реализации региональной программы, сформированы задачи, направленные на мероприятия по информированию широких масс о действующей программе на 2019 год.