Общественные работы – один из способов поддержки доходов граждан в период самоизоляции

15 мая 2020

Муниципальные районы Камчатского края продолжают помогать гражданам поддерживать уровень доходов в период ограничений.

В 2020 году 23 человека из Усть-Большерецкого района приняли участие в общественных работах, в том числе 10 граждан в период введения режима самоизоляции.

Граждане работали в сфере розничной торговли, с продовольственными товарами, занимались расфасовкой и раскладыванием товара, осуществляли дезинфекцию и уборку дворов и территорий поселений, в строгом соблюдении требований, установленных постановлением Главного санитарного врача Камчатского края, постановлением Губернатора Камчатского края «О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Камчатского края».

Общественные работы проводятся в организациях независимо от их формы собственности и финансируются за счет средств этих организаций. Со всеми гражданами заключаются срочные трудовые договоры, выплачивается заработная плата и оказывается материальная поддержка. Материальная помощь выплачивается из средств краевого бюджета от органов службы занятости населения за фактическое участие во временных работах, и составляет 3060 рублей.

В рамках программы «Содействие занятости населения Усть-Большерецкого муниципального района» выделены финансовые средства на организацию и проведение общественных работ. Работодателями выступают администрации городских и сельских поселений. Центром занятости Усть-Большерецкого района ведется активная работа по привлечению работодателей к участию в общественных работах.