Общественные работы – как способ повышения уровня дохода граждан

16 марта 2020

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения Камчатского края» в Центрах занятости населения продолжается трудоустройство граждан на временную оплачиваемую работу.

Для муниципальных образований, где есть сложности с трудоустройством граждан на постоянную работу, одним из решений может стать организация оплачиваемых общественных работ. Так, Центром занятости Усть-Большерецкого района с начала 2020 года трудоустроено 11 человек на следующие специальности: подсобные рабочие, рабочие по благоустройству населенных пунктов, кухонные рабочие.

Общественные работы проводятся в организациях независимо от их формы собственности и финансируются за счет средств этих организаций. Со всеми гражданами заключаются срочные трудовые договоры, выплачивается заработная плата и оказывается материальная поддержка. Она выплачивается из средств краевого бюджета от органов службы занятости населения за фактическое участие во временных работах, и составляет 3060 рублей.

Для граждан, обратившихся и зарегистрированных в службе занятости, общественные работы являются прекрасной возможностью временного трудоустройства и получения заработка.

Для организаций временные и общественные работы – это возможность выполнения необходимых объемов неквалифицированных работ за счет привлечения временных сотрудников. Кроме того, работодатель получает возможность подобрать в будущем постоянные кадры из граждан, хорошо зарекомендовавших себя во временных работах.