Обеспечение занятости граждан старшего поколения

10 октября 2018

С 1 января 2019 года вступают изменения в Закон о занятости

3 октября 2018 года был подписан Федеральный закон № 350-ФЗ о совершенствовании пенсионной системы,  которым были внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий, периодам и порядку выплаты пособия по безработице, определению размеров минимальной и максимальной величин указанного пособия.

В Законе о занятости населения теперь указано, что граждане относятся к лицам предпенсионного возраста в течение пяти лет до назначения пенсии по старости. Ранее это были два года до пенсии. Мужчины после реформы в большинстве случаев будут считаться предпенсионерами с 60 лет (возраст выхода на пенсию для них предлагается установить в 65 лет), а женщины — с 55 лет (возраст выхода на пенсию — 60 лет).

Для граждан предпенсионного возраста сохранен существующий порядок досрочного выхода на пенсию. Размеры минимальной и максимальной величин пособия для них ежегодно будет определять Правительство. На основании прогнозных оценок регионального рынка труда, с учетом реализуемых в Камчатском крае инвестиционных проектов, сформирован перечень приоритетных профессий (навыков) для последующего обучения (переобучения) граждан предпенсионного возраста по направлению органов государственной службы занятости.

Перечень приоритетных профессий (навыков, направлений) для последующего обучения (переобучения) граждан предпенсионного возраста в Камчатском крае размещен на официальном сайте Агентства.

Также в рамках пенсионной реформы подписан еще ряд федеральных законов. В частности, об уголовной ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста с 1 января 2019 года в форме штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 352-ФЗ «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Другим законом Трудовой кодекс дополнен новой статьей 185.1, регламентирующей предоставление работникам гарантий при прохождении диспансеризации. Так, со следующего года для ее проведения раз в три года сотрудники будут освобождаться от работы на один рабочий день. При этом у работников предпенсионного возраста, а также получателей пенсии по старости или за выслугу лет при прохождении диспансеризации появится право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.