О проекте изменения законодательства о гражданстве Российской Федерации

22 октября 2018

На заседании Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений 09 октября 2018 года был рассмотрен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Законопроектом предлагается наделить Президента Российской Федерации полномочием определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранный гражданин), имеющих право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

 Предоставление такого права Президенту Российской Федерации позволит принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима.

Законопроектом также предусмотрено упрощение приема в гражданство Российской Федерации для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, путем предоставления им права подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе.

Практика применения части седьмой статьи 14 Федерального закона
«О гражданстве Российской Федерации», в частности в отношении граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, показала, что существующее требование о наличии у участников Государственной программы регистрации по месту жительства является препятствием для приобретения ими российского гражданства.

Указанные граждане обычно проживают у физических лиц, которые, как правило, не дают согласия на их регистрацию по месту жительства
в предоставленных для проживания жилых помещениях. В результате возникает рынок криминальных услуг по осуществлению фиктивной регистрации, что выявляется правоохранительными органами при обращении таких лиц с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации и влечет отказ в его предоставлении.

--->Источник<---