О потребности в иностранных работниках на 2019 год

10 декабря 2018

В 2019 году в Российскую Федерацию могут приехать работать 144 583 мигранта из стран дальнего зарубежья (страны с визовым порядком въезда в Российскую Федерацию).

В Российскую Федерацию в 2019 году могут приехать работать 144 583 мигранта из стран дальнего зарубежья. Именно в таком количестве Правительство Российской Федерации намерено установить квоту на привлечение иностранной рабочей силы. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

По ее словам, потребность в мигрантах была определена по предложению регионов. Сейчас в нашей стране спрос на рабочую силу высок. Так, в органах службы занятости населения заявлено 1,6 миллиона вакансий, а количество безработных граждан - 652,9 тысяч человек.

Фактическая потребность в мигрантах в 2019 году будет на уровне 111 тысяч человек. В показатели по привлечению работников из-за рубежа заложен 30-процентный резерв на случай непредвиденного изменения ситуации.

Предполагается, что треть трудовых мигрантов (36 процентов) будут трудиться на строительно-монтажных, горных, горно-капитальных, ремонтно-строительных работах.