О дополнительных мерах государственной поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, пожелавшим переселиться в регионы Дальневосточного федерального округа

13 мая 2019

По поручению Правительства Российской Федерации разработан законопроект о дополнительных мерах государственной поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, выбравших территории приоритетного заселения.

По поручению Правительства Российской Федерации Министерством внутренних дел Российской Федерации разработан проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637».

Законопроектом вводится новая мера поддержки соотечественников – жилищная субсидия на приобретение (строительство) жилых помещений на территориях приоритетного заселения.

Одновременно рассматривается механизм выплаты подъемных участнику Государственной программы и (или) членам его семьи по новым правилам - с учетом величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

Кроме этого предлагается увеличить срок действия свидетельства участника Государственной программы с трех до пяти лет, а также расширить круг лиц, относящихся к членам семьи участника Государственной программы, и предоставить возможность дополнительного включения в состав членов семьи участника Государственной программы его супруги (супруга), в случае вступления в брак, а также рожденного (усыновленного, взятого под опеку или попечительство) ребенка, что действующей редакцией Государственной программы не предусмотрено.

Предлагаемые меры будут способствовать привлечению переселенцев в регионы, отнесенных к территориям приоритетного заселения, а целевая направленность указанной субсидии (на покупку жилья только в субъектах Российской Федерации, выбранных соотечественниками для переселения) позволит повысить контроль за использованием этих средств.

Реализация указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637» повлечет необходимость внесения изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

Вступление в силу указа Президента Российской Федерации о внесении изменений в Государственную программу переселения соотечественников, проживающих за рубежом, и постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» предлагается с 1 января 2020 года.

Ознакомиться с полным вариантом законопроекта можно по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#.