Новый формат организации профессионального обучения с последующим трудоустройством предлагает сегодня Минтруд России

22 марта 2021

Профобучение отдельных категорий граждан происходит в рамках национального проекта «Демография»

Сегодня Минтруд России предложил новый формат обучения для таких категорий граждан, как: граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста, стремящиеся возобновить трудовую деятельность.

Подать заявку на прохождение обучения, можно будет не выходя из дома через информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Минтруд определил 3-х федеральных операторов, которые будут проводить обучение для граждан Российской Федерации: некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

На эти цели федеральные операторы получат гранты в форме субсидий. Порядок предоставления грантов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369 (https://agzanyat.kamgov.ru/nacionalnyj-proekt-demografia).

Субъектам Российской Федерации предстоит определить перечень наиболее востребованных профессий (специальностей), по которым будет организовано профессиональное обучение.

По вопросам в  сфере обучения обращаться в отдел обучения и профессиональной ориентации по телефону +7 (4152) 42-79-91.