Новости КГКУ "Центр занятости населения Быстринского района"

28 апреля 2018

Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Быстринского района» продолжает активную подготовку к летней кампании по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Специалистами центра занятости проведена встреча с главой администрации района и председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Быстринского района с целью обсуждения вопросов организации и финансирования мероприятий по летней занятости подростков.

Центром занятости населения организованы рабочие встречи с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями, проведено анкетирование, по итогам которого определён перечень работодателей, готовых сотрудничать со службой занятости и принять школьников на работу в период летних каникул.

26 апреля 2018 года состоялось традиционное заседание «круглого стола» по вопросу организации летней занятости несовершеннолетних, в ходе которого работодатели и сотрудники центра занятости проанализировали итоги летней кампании 2017 года, обсудили основные важные моменты взаимодействия в текущем году.

Также по инициативе центра занятости населения проблемные вопросы по организации трудоустройства школьников в Быстринском районе были вынесены на заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Быстринского района, которое состоялось 26 апреля 2018 года.

Для обсуждения были предложены следующие вопросы:

- ежегодное уменьшение финансирования мероприятий по временному трудоустройству подростков;

- уменьшение количества несовершеннолетних, которых планируется трудоустроить за счет средств районного бюджета в 2018 году по сравнению с 2017 годом;

- необоснованное сокращение продолжительности рабочего дня работающих школьников;

- нежелание отдельных организаций, относящихся к органам системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принимать участие в мероприятиях по трудоустройству подростков в период летних каникул;

- отсутствие у школьников Анавгайского сельского поселения возможности работать в каникулярное время;

- необходимость участия Отдела образования и социальной защиты населения администрации Быстринского муниципального района в организации занятости несовершеннолетних в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».