Незаконное получение пособия по безработице наказуемо

18 ноября 2020

Граждане, получающие пособие, обязаны сообщить в центр занятости населения информацию о любом получаемом доходе.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Граждане, которые получают пособие по безработице, обязаны сообщить в центр занятости населения информацию о трудоустройстве, открытии ИП, регистрации ООО, а также в качестве самозанятого, о выходе на пенсию, о работе по договорам, то есть о любом ином получаемом доходе. В случае сокрытия факта трудоустройства предусмотрено уголовное наказание по статье 159.2 УК Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат» и наказывается штрафом.

За 9 месяцев 2020 года специалистами Центров занятости населения Камчатского края выявлено 216 фактов получения пособия обманным путем на общую сумму 1,7 млн. рублей. Большую часть суммы граждане погасили в добровольном порядке, остальные денежные средства возвращены по решению суда.

В центре занятости населения предупреждают: сведения об осуществлении трудовой деятельности поступают в ЦЗН с информационных ресурсов Пенсионного Фонда России, поэтому скрыть факт трудоустройства не удастся.

Встать на учёт в качестве безработного можно через сайт www.gosuslugi.ru