Наталья Ниценко: в 2018 году новую работу нашли 7,5 тысяч камчатцев

28 февраля 2019

На переподготовку жителей края и другие мероприятия по обеспечению занятости камчатцев из краевого бюджета был направлен 61 миллион рублей. Об этом в ходе публичного отчета рассказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

«Банк данных службы занятости ежемесячно пополняется на 5 – 7 тысяч вакансий. В зоне охвата нашего агентства в 2018 году находилось более 16,5 тысяч человек. В результате были найдены временные рабочие места для 792 жителей края и для более 3 тысяч несовершеннолетних. Деятельность ведомства была направлена и на финансовую поддержку 77 безработных граждан, им была оказана помощь в реализации собственных бизнес-проектов. Также в минувшем году 906 человек были направлены на профессиональное обучение и повышение квалификации», – сказала Наталья Ниценко.

Она добавила, что численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости Камчатки, в прошлом году уменьшилась на 9,1 процента и, по состоянию на конец декабря 2018 года, составила 2594 человека. Количество сокращенных работников в крае снизилось почти в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Всего этого удалось достичь, в том числе, благодаря работодателям Камчатского края, которые  в течение 2018 года заявили в службу занятости о наличии более 28 тысяч свободных вакансий. В половине случаев работодатели искали специалистов рабочих профессий.

В ходе публичного отчета Наталья Ниценко уделила внимание привлечению специалистов из других субъектов страны. Так, число приехавших на Камчатку граждан выросло почти в 3 раза по сравнению с 2017 годом. Специалисты  были  трудоустроены в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры.

Руководитель краевого агентства по занятости населения и миграционной политике рассказала и о реализации программы переселения на Камчатку  соотечественников, проживающих за рубежом. В прошлом году на полуостров прибыло более 250 человек: учителя, врачи, медицинские сестры, водители и продавцы.

«Правительство края продолжает работу по обеспечению рабочими местами граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья. В прошлом году на Камчатке был открыт ресурсный центр для инвалидов. На его базе реализована возможность получения различных видов услуг, в том числе, в сфере занятости населения в режиме одного окна. С момента его открытия консультационные услуги получили 63 инвалида», – отметила Наталья Ниценко.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.