На Камчатке с января 2022 года стартует приём документов на целевое обучение от работодателей

8 декабря 2021

В России утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на следующий год.

Соответствующее постановление подписано председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

«В 2021 году в Камчатском крае подходы к организации целевого обучения кардинально поменялись. Теперь министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края наделено правом заключать договоры о целевом обучении специалистов для государственных организаций и предприятий с государственным участием. В 2022 году министерство труда продолжит организацию отбора претендентов на целевое обучение для предприятий и организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках квот, утвержденных в вузах», - рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Одни из самых больших квот выделены для будущих специалистов в области радиоэлектронных систем и комплексов. Доля целевых бюджетных мест по ним составила 70%. Квоты в 60% выделены для специальностей: «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолёто- и вертолётостроение», «Испытание летательных аппаратов», «Специальные радиотехнические системы». Квоты в 50% предусмотрены по специальностям: «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения», «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», «Режиссура кино и телевидения».  

Напомним, что в период проведения заявочной кампании в 2021 году поступили заявки от работодателей на подготовку 53 специалистов. Претендовали на право заключения договора о целевом обучении 48 граждан (по 18 направлениям подготовки). На одно место претендовали в среднем три человека. Критерием отбора претендентов стал максимальный средний балл, который представлен в пакете документов на конкурсный отбор. Для школьников это справка об успеваемости за первое полугодие, для тех, кто уже закончил школу, – средний балл аттестата. Между претендентами, прошедшими конкурсный отбор, работодателем и Минтрудом был заключён договор, согласно которому после обучения гражданин обязан будет не менее трёх лет отработать на предприятии по полученной специальности. Для студентов, с которыми были заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Они после первой сессии будут получать материальную поддержку. В зависимости от академической успеваемости её размер будет варьироваться от 3200 до 12800 рублей в месяц. Также студентам будут один раз в год компенсировать оплату проезда в период обучения.