На Камчатке обсудили вопросы повышения доступности трудовых ресурсов

16 октября 2020

Речь об этом шла на заседании Правительства Камчатского края, которое состоялось под руководством председателя Правительства - первого вице-губернатора региона Александра Кузнецова.

Было отмечено, что обеспеченность трудовыми ресурсами ключевых отраслей экономики Камчатского края остается одним из важнейших направлений работы органов исполнительной власти. О результатах работы по повышению удовлетворенности работодателей доступностью трудовых ресурсов в субъекте доложила руководитель руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

«Вопросы достаточности трудовых ресурсов решаются по нескольким направлениям. Основу составляет формирование перспективной потребности в трудовых ресурсах, вовлечение в процесс прогнозирования представителей малого и среднего бизнеса», — рассказала Наталья Ниценко.

Работа службы занятости населения региона нацелена на снижение временных затрат работодателей на поиск необходимых кадров, снижение стоимостных издержек на привлечение работников, повышение профессионализма трудовых ресурсов.

«В целях повышения профессионализма трудовых ресурсов предлагается бесплатное для нанимателя и соискателя обучение граждан под конкретные заявки работодателей. Для решения задачи повышения уровня подготовки выпускников с учетом требований работодателя реализуются мероприятия по привлечению их к участию в подготовке и корректировке образовательных программ, программ проведения государственной итоговой аттестации, в практическом обучении, учебной и производственной практиках, стажировке», — добавила Наталья Ниценко.

Одна из основных задач, которые стоят перед службой занятости населения региона на ближайший период – совместно с работодателями работать над повышением привлекательности вакансий, а также активизировать реализацию мероприятий, направленных на повышение уровня трудоустройства жителей полуострова на имеющиеся вакантные рабочие места и повышение открытости регионального рынка труда. 

Напомним, на протяжении последних 10 лет спрос на рынке труда Камчатского края превышает предложение в 2 и более раза. В 2020 году ситуация осложнилась введением ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции.