Минтруд рассказал о мероприятиях, направленных на сохранение численности занятого населения Камчатского края

16 марта 2021

Вопросы действий органов власти на рынке труда в постпандемический период рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак.

Открывая совещание, Виктория Сивак обратила внимание участников на изменения в структуре и направлениях работы группы, произошедшие в связи с событиями прошлого года.

«В постпандемический период нам важно своевременно реагировать на ситуацию с занятостью населения. Для оперативного мониторинга экономических последствий пандемии на рынке труда и совместного принятия решений, влияющих на сохранение и увеличение численности занятого населения в регионе, в состав рабочей группы дополнительно включены представители министерства экономического развития Камчатского края, органов государственной статистики, представители ассоциаций работодателей, а также общественных организаций» - отметила Виктория Сивак.

В ходе заседания рассмотрен ход реализации комплекса мероприятий, направленных на восстановление численности занятого населения.

«Благодаря совместной работе органов власти и бизнес-сообщества края, наш регион по итогам работы 2020 года вошел в число субъектов, не допустивших значительного ухудшения ситуации на рынке труда. Но поскольку в целом по стране ситуация с численностью занятого населения ухудшилась, Минтрудом России было принято решение о необходимости принятия каждым субъектом Российской Федерации отдельного комплекса мер, направленного на восстановление численности занятого населения, независимо от того, насколько данный показатель снизился по сравнению с допандемическими значениями. В Камчатском крае такой комплекс мер утвержден распоряжением Правительства Камчатского края от 27.01.2021 №33-РП» - отметила в ходе доклада министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

«Сегодня основной акцент в работе центров занятости населения мы делаем именно на обучении граждан только по востребованным профессиям на рынке труда под гарантированное трудоустройство после обучения. Серьезный акцент в плане мероприятий также сделан на развитии малого предпринимательства и здесь нам предстоит большая совместная работа с министерством инвестиций Камчатского края» - отметила министр труда Наталья Ниценко.

В будущем планируется расширить программу стажировок, а также разработать меры по субсидированию работодателей, которые предоставляют рабочие места, в том числе молодым специалистам в возрасте до 29 лет.

По итогам работы принято решение сосредоточить усилия на реализации мер по восстановлению численности занятого населения в текущем году в числе которых:

- профессиональное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда,

 - содействие молодым специалистам в получении опыта работы и последующем трудоустройстве;

- оказание помощи гражданам, желающим открыть собственное дело

Материалы совещания доступны по ссылке https://www.kamgov.ru/agzanyat/collegial-body/docs?id=995.