Мильковская служба занятости и районные власти расширяют возможности рынка труда

12 декабря 2019

На реализацию муниципальных программ трудоустройства местного населения направили около четырёх миллионов рублей.

В Мильковском районе на реализацию трёх муниципальных программ трудоустройства местного населения направили около четырёх миллионов рублей. Благодаря взаимодействию с районными властями центр занятости заключил больше ста пятидесяти договоров об организации временных и общественных работ.

«Рынок труда в районе характерен малым количеством вакантных мест и большим предложением рабочей силы, трудоустройство затруднено отсутствием постоянных рабочих мест. Восемьдесят процентов граждан, которым наш центр помогает найти работу, могут быть заняты только временно. Так, летом и в свободное от учёбы время на благоустройстве сёл работали 258 подростков, из них в рамках муниципальных программ – 197 человек. На общественные работы трудоустроили 109 местных жителей, из них в рамках муниципальных программ – 37 человек, причём десять впоследствии приняли на постоянную работу», - рассказали в центре занятости населения Мильковского района.

С начала этого года МУП Водоканал принял на общественные работы 30 человек, районная больница – 13 человек. Работодатели Мильковского района заинтересованы в свободной рабочей силе, особенно в период отпусков основных работников. Кроме того, муниципалитеты оказывают дополнительную поддержку ряду категорий населения. «Малоимущие граждане и инвалиды посёлка Атласово и села Лазо получили услугу по колке дров и ремонту квартир, что позволило подготовиться к зиме и снизило напряженность на рынке труда», - сообщил глава Атласовского сельского поселения.  

В 2020 году совместная работа сотрудников мильковского ЦЗН с администрациями сёл и местными организациями продолжится. В районном бюджете предусмотрено финансирование муниципальной программы «Содействие занятости населения» в размере 3 миллионов 200 тысяч рублей.