Менеджмент – популярное направление учёбы перед пенсией среди жителей Никольского

16 сентября 2019

В Алеутском районе выбирают профессии, связанные со сферами госуправления, кадровой работы, гостиничного бизнеса.

В Алеутском районе участниками программы обучения людей предпенсионного возраста стали семь человек. Четверо из них уже получили дипломы о профессиональной переподготовке, двое учатся и ещё один приступит к обучению до конца сентября.

«Вроде бы цифры небольшие. Но в нашем районе численность населения составляет меньше семисот человек. Из них двадцать два достигли возраста, при котором до назначения пенсии остаётся не больше пяти лет. Таким образом, семеро сельчан от их числа составляют почти тридцать два процента», – отмечают в центре занятости населения Алеутского района.

Менеджмент в самых разных сферах стал самым популярным направлением учёбы среди жителей Никольского. Они выбрали программы «Основы государственного и муниципального управления», «Кадровая работа и делопроизводство», «Менеджмент в гостиничном и ресторанном бизнесе», «Управление персоналом», а также «Бухгалтерский учет и аудит». Все курсы организованы в лицензированных учебных заведениях – в дистанционной форме.

«После завершения обучения кто-то из работников сохранил занятость в тех же организациях, где и работали, а кто-то трудоустроился по новой профессии. Получение востребованной профессии перед пенсией – это дополнительная гарантия трудоустройства и стабильного получения дохода», – подчеркнули в районном ЦЗН и пригласили всех жителей Алеутского района, кто хочет пройти профессиональное обучение, переобучиться или повысить квалификацию, в центр занятости населения. Он находится по адресу: село Никольское, улица 50 лет Октября, дом 24. Телефон: 22-297.

Бесплатное обучение людей предпенсионного возраста стало возможным в 2019 году – это часть регионального проекта «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». В Камчатском крае этой возможностью, которую предоставляет служба занятости, воспользовались 203 человека, из них 141 уже закончили курсы.