Лучшую швею назовут в декабре

6 ноября 2020

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает, что срок проведения федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая швея» перенесен на 10 декабря 2020 года., и состоится в г. Иваново в дистанционном формате.

Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий.

Выполнение практического задания – пошив женского платья из хлопчатобумажных тканей – позволит оценить навыки конкурсанта, его квалификацию, соблюдение технологии выполнения работ, норм и правил по охране труда, владение передовыми приемами и методами труда. Платье должно иметь законченный вид и соответствовать эскизу. На выполнение практического задания конкурсантам предоставляется 4 часа.

Теоретическая часть конкурса проводится в виде тестирования и включает в себя проверку знаний в области технологии изготовления швейных изделий, материаловедения, конструирования одежды, охраны труда. Лучшую швею объявят 17 декабря 2020 года.

Условия и рекомендации по проведению конкурса размещены на сайте Минтруда России.